1 room apartment of 24m² in Paris

2 Rue de Longchamp, 75116 Paris, France

1 200 € / month

Rental period: Unlimited
Available from: ASAP

Studio dans le 16ème arrondissement de Paris, 75016: 24 m² — #4325

Description Le 16e arrondissement de Paris est un endroit très populaire pour la résidence permanente. Il dispose d'une infrastructure bien développée, d'une atmosphère calme et d'une belle architecture - tout ce dont vous avez besoin pour une vie confortable. Si vous cherchez un appartement à Paris, vous pouvez profiter de ce joli studio situé rue de Lübeck, dans un quartier très intéressant de la capitale. Il s'agit d'un appartement entièrement rénové avec un intérieur moderne et minimaliste qui fera une maison confortable pour un couple. La surface du studio est de 24 mètres carrés ; le mobilier et les appareils électroménagers sont basiques ; l'appartement est situé au premier étage d'un immeuble avec concierge. La durée minimale de location est de trois mois, mais vous pouvez demander un contrat pour une période plus longue. Le salon dispose d'un confortable canapé rembourré, d'une table basse, d'un espace de travail avec une table d'ordinateur, d'une chaise, d'étagères et d'armoires. Une petite cuisine ouverte et lumineuse est équipée d'un réfrigérateur, d'une cuisinière électrique, d'un four à micro-ondes, d'un évier et d'armoires. La salle de bains est petite mais joliment décorée de carreaux de céramique. Elle comprend une cabine de douche, un lavabo, une armoire avec une porte en miroir et des toilettes. Il y a un couloir avec une armoire à vêtements. L'emplacement du studio mérite des compliments particuliers. Il est situé dans un quartier prestigieux de Paris, près du Trocadéro, de la Seine, de la Tour Eiffel, du Palais de Tokyo. Il y a des musées intéressants à proximité (Musée d'Art Moderne, Musée National d'Art Asiatique, Musée Yves Saint Laurent...). On y trouve également des magasins, des cafés, des restaurants, des pharmacies et d'autres infrastructures urbaines. Le système de transport développé permet d'accéder facilement à n'importe quelle partie de la ville en métro (la station la plus proche est Iena) ou en bus.

Property type

apartment

Rooms

1

Size

24 m²

Price

1 200 €

Rental period

Unlimited

Available from

ASAP

Price per m²

50 €

Map

The listing is located at 2 Rue de Longchamp, 75116 Paris, France

Loading map