2 chambres appartement de 29m² à Paris

75001 Paris, France

1 535 € / mois

Durée de location : illimitée
Disponible à partir du : 03-08-2026

APPART. 1 CHAMBRE – 75001

Description Référence à rappeler : LOUVREETFRERE Longue durée, bail civil ( résidence secondaire, bail société) L’immeuble est idéalement situé : en plein centre, au dos du Louvre, au pied du métro ligne 1 et au milieu de la rue de Rivoli, sa situation est très centrale Ce meublé de 29.32m² dispose d’un séjour avec un coin cuisine encastré, d’une chambre et d’une salle d’eau. Il peut accueillir jusqu’à 2 personnes et est au cinquième étage, accessible par ascenseur ou escalier. L’entrée se fait directement dans le séjour qui dispose d’une table à manger avec chaises et fauteuils de style Louis XVI, d’un canapé contemporain convertible deux places pouvant servir en couchage d’appoint et d’un téléviseur écran plat. Le coin cuisine équipée est encastré et ouvert sur le séjour ; il est agencé avec des placards de rangement et un petit plan de travail. L’équipement comprend un micro-ondes, une plaque de cuisson, un réfrigérateur. L’appartement dispose d’une chambre avec lit double en cm avec un grand placard de rangement. LOYER CHARGES COMPRISES : 1535.00 euros/mois HONORAIRES et DÉPÔT DE GARANTIE : Si Bail code civil (1 Mois de loyer charges comprises TTC) : euros Si Bail Loi Alur (12 euros/m²) : NC Etat des lieux (3 euros/m²) : NC Dépôt de garantie (2 Mois de loyer hors charges) : euros MENTIONS COMPLÉMENTAIRES : Bien situé dans une zone soumise à l’encadrement des loyers : Loyer de référence : NC Loyer de référence majorée : NC Loyer mensuel hors charges : 1400 euros Forfait de charges de copropriétés : 135 euros Complément de loyer : NC Consommation conventionnelle : 440 kWh ep/m2.an (Classe F) Estimation des émissions : 14 kg eqCO2/m2.an (Classe C) Estimation des coûts annuels : entre 1 030 euros et 1 420 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les périodes et 2023.

Type de bien

appartement

Pièces

2

Surface

29 m²

Prix

1 535 €

Durée de location

Illimité

Disponible à partir du

03-08-2026

Ascenseur

Oui

Meublé

Oui

Prix par m²

53 €

Carte

L'annonce se situe à 75001 Paris, France

Chargement de la carte

Annonce associée à Paris

appartement de 1 chambre de 34.0 m² - Espace de vie chaleureux

1 chambre appartement de 34m²

75000 Paris, France

1 228 € / mois

Image d'exemple

2 chambres appartement de 39m²

108 Rue Ordener, 75018 Paris, France

1 230 € / mois

appartement de 1 chambre de 31.0 m² - Espace de vie chaleureux

1 chambre appartement de 31m²

Paris, France

1 230 € / mois

Explorer les recherches de locations de biens immobiliers près de chez toi