3 chambres appartement de 73m² à Paris

Deutsche Forum für Kunstgeschichte Paris – DFK Paris, 45 Rue des Petits Champs, 75001 Paris, France

2 900 € / mois

Durée de location : illimitée
Disponible à partir du : 09-06-2026

APPART. 2 CHAMBRES – 75002

Description Référence à rappeler : PASSAGEAUGUSTIN Bail Code Civil ( résidence secondaire ; société) Cet appartement meublé de 73,57m² se situe dans le 2ème arrondissement à proximité immédiate du métro Quatre Septembre, Bourse, Pyramides. Non loin du Palais Garnier, dans la rue Saint Augustin. L’appartement se trouve au 1er étage sur rue, dans un immeuble construit avant 1946 CARACTERISTIQUES: Une entrée qui dessert toutes les pièces Une cuisine tout équipé comprenant: micro-ondes, machine à laver, plaque de cuisson, réfrigérateur, plan de travail, four, lave vaisselle, cafetière et tout le nécessaire pour cuisiner Une pièce de vie avec canapé, fauteuils, table basse et TV Chambre 1 avec un lit double, un bureau, une armoire et TV Chambre 2 avec un lit gigogne, un bureau et une armoire Une salle de bain avec vasque, baignoire, machine à laver. Les WC sont séparés. L’appartement est équipé de double vitrage. Le chauffage et l’eau chaude sont individuels gaz. Accès sécurisé par un digicode sur rue. LOYER CHARGES COMPRISES : 2900 euros/mois HONORAIRES et DÉPÔT DE GARANTIE : Si Bail Code civil (1 Mois de loyer charges comprises TTC) : 2900 euros Si Bail Loi Alur (12 euros/m²) : NC Etat des lieux (3 euros/m²) : NC Dépôt de garantie (2 Mois de loyer hors charges) : 5422 euros MENTIONS COMPLÉMENTAIRES : Bien situé dans une zone soumise à l encadrement des loyers : Loyer de référence : NC Loyer de référence majorée : NC Loyer mensuel hors charges : 2711 euros/mois Forfait de charges de copropriétés : 189 euros/mois Complément de loyer : NC Consommation conventionnelle : 191 kWh ep/m2.an (Classe D) Estimation des émissions : 44 kg eqCO2/m2.an (Classe E) Estimation des coûts annuels : entre 822 euros et 1056 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur la période 2015.

Type de bien

appartement

Pièces

3

Surface

73 m²

Prix

2 900 €

Durée de location

Illimité

Disponible à partir du

09-06-2026

Meublé

Oui

Prix par m²

40 €

Carte

L'annonce se situe à Deutsche Forum für Kunstgeschichte Paris – DFK Paris, 45 Rue des Petits Champs, 75001 Paris, France

Chargement de la carte

Annonce associée à Paris

appartement de 4 chambres de 110.0 m² - Espace de vie chaleureux

4 chambres appartement de 110m²

42 Rue Archereau, 75019 Paris, France

2 320 € / mois

appartement de 3 chambres de 37.0 m² - Espace de vie chaleureux

3 chambres appartement de 37m²

11 Rue Linné, 75005 Paris, France

2 326 € / mois

appartement de 2 chambres de 66.0 m² - Espace de vie chaleureux

2 chambres appartement de 66m²

23 Rue Berger, 75001 Paris, France

2 326 € / mois

Explorer les recherches de locations de biens immobiliers près de chez toi